В Кыргызстане отмечается резкий подъем заболеваемости гепатитом А

Автор -

    В 2012 году в Кыргызстане отмечается циклический подъем заболеваемости гепатитом А. Об этом сегодня, 29 августа, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

    Как сообщил главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы   Гулжигит Аалиев, на 29  августа в стационаре медучреждения с таким диагнозом  пребывает 115 человек. Как правило, в данное время года на лечении находилось около 30-40 человек.

    Только за минувшие сутки с диагнозом «гепатит» в Республиканскую больницу было госпитализировано 19 человек. Ежедневно с симптомами этого заболевания в приемный покой обращается около 50 человек, 15-20 из них с наиболее тяжелыми формами гепатита  госпитализируются. 

    Инфекционная больница переполнена, и больных приходится размещать даже в коридорах.

    «Родители должны быть более внимательными к своим детям и обучать их простым правилам гигиены и санитарии», — отметили в пресс-службе.

    Для справки: Гепатит А — острое инфекционное заболевание, вызываемое мелким вирусом. По путям передачи его можно отнести к кишечной группе инфекций – заражение может произойти при употреблении загрязненной воды, пищи и при контакте с зараженным человеком.

    Гепатит А — детская инфекция. Более 90 % заболевших – дети до 15 лет. Однако гепатит встречается и у взрослых, у которых инфекция протекает тяжело, особенно у больных с хроническим поражением печени. Самым надежным средством защиты от вируса гепатита является вакцинация.

    Поделиться