В Бишкеке прошла акция в поддержку «Pussy Riot»

Автор -

    Сегодня, 18 августа, в 11.00 часов у здания посольства России в Кыргызстане прошла акция протеста в поддержку свободы слова в России и группы «Pussy Riot». Организаторами выступила Бишкекская феминистская инициатива Скью.

    «Pussy Riot» и их протестная песня, наложенная на одноминутный перформанс «панк-молебен» и не навредившая имуществу и процессам в церкви, являются практикой конституционного и общечеловеческого права на свободу слова, свободу творчества и мирного собрания», — говорится в заявлении на странице инициативной группы.

    Как рассказал K-News активист Илья Лукаш, в сегодняшней акции приняло участие 10 человек. У российского посольства они с разноцветными чулками на головах раздавали прохожим буклеты с текстами, выражающими их позицию, а также скандировали «Свободу «Pussy Riot» и «Позор!».

    «Мы возмущены тем, что современным художникам за перфоманс дали уголовное наказание, и планируем провести еще одну акцию в солидарность со всемирным движением в поддержку свободы слова и «Pussy Riot», — добавил он.

    Для справки: «Pussy Riot»— российская феминистская панк-рок-группа, организующая свои выступления в формате несанкционированных акций в не предназначенных для этого местах. 3 марта 2012 года, по обвинению в хулиганстве в связи с несанкционированным выступлением (который группа назвала «панк-молебном») в храме Христа Спасителя, были арестованы Надежда Толоконникова и Мария Алехина, а 16 марта — Екатерина Самуцевич. Накануне, 17 августа, Хамовнический суд Москвы приговорил всех трех участниц к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

    Поделиться