«Кумтор Оперейтинг Компани» официально объявляет о приостановлении работ по дальнейшему обустройству подземного участка месторождения

Автор -

    Отдел по связям со СМИ «Кумтор Оперейтинг Компани» сегодня, 10 августа, распространил сообщение о временном приостановлении работ по дальнейшему обустройству подземного участка месторождения.

    Приводим текст сообщения полностью.

    «С 10 августа 2012 года, на руднике «Кумтор» временно приостановлены работы по обустройству подземной части рудника. В результате этой временной приостановки работ по обустройству подземной части рудника число сотрудников, занятых на данном участке работ, будет сокращено со 110 до примерно 40 человек, то есть до того минимума, который необходим для обслуживания подземных спусков и обеспечения их безопасного рабочего состояния в течение всего периода временной консервации.

    Вместе с тем, 70 остальных сотрудников подземки компания постарается трудоустроить в других подразделениях предприятия. При этом будут соблюдены соответствующие требования трудового законодательства Кыргызской Республики.

    Решение о временной приостановке указанных работ принято на основании текущего технико-финансового исследования потенциальных запасов месторождения, ведущегося в целях изучения возможностей расширения границ открытого карьера.

    Проведенная на сегодняшний день работа принесла обнадеживающие результаты и указывает на целесообразность значительного расширения границ открытого карьера, что означало бы приращение запасов карьера и существенное продление срока эксплуатации рудника.

    Кроме того, рудник в новых границах включил бы в себя значительную часть подземного участка работ в нынешней зоне SB, что потребовало бы произвести переоценку соответствующих капиталовложений, а поэтому дальнейшие работы по обустройству подземного участка откладываются до окончательного завершения указанных исследований.

    Компания рассчитывает завершить исследования и объявить о полученных результатах к концу третьего квартала 2012 года. Подземное разведочное бурение будет продолжаться для уточнения и расширения границ зоны SB как по глубине, так и по простиранию.

    Горные работы продолжаются в карьере и на участках разгрузки ледника и, по графику, должны обеспечить выход к руде уже в середине сентября текущего года. Нынешняя временная приостановка деятельности золотоизвлекательной фабрики связана с истощением складских запасов руды в июне 2012 года.

    Период плановой остановки фабрики используется для проведения ремонтно-технические работ. Остановка фабрики никак не сказалась на численности занятого на ней персонала. Компания планирует, что фабрика вернется к работе уже в середине сентября, как только появится руда для переработки».

    Поделиться