Минздрав: Ситуация по малярии взята под полный контроль

Автор -

    Министерство здравоохранения Кыргызстана взяло под контроль ситуацию в стране с малярией. Сообщение об этом сегодня, 9 августа, появилось на официальном сайте Минздрава.

    Как говорится в сообщении, причиной возникновения малярии на территории страны является интенсивная миграция населения.

    «На сегодняшний день существуют кампании, которые занимаются наймом водителей-дальнобойщиков в Афганистан. Эта страна может быть источником заражения малярией», — дается пояснение на сайте.

    В настоящее время Минздрав ведет переговоры с фирмами, которые занимаются наймом водителей-дальнобойщиков. Среди них проводятся семинары-совещания по профилактике малярии.

    Сейчас в эндемичных территориях Кыргызстана распределены 35 тысяч пологов детям до 5 лет и беременным женщинам для защиты от укуса комаров. При раздаче пологов проведены социальная мобилизация населения по профилактике малярии и разъяснительная работа. Акция состоялась при участии представителей Сельских комитетов здоровья и медицинских работников.

    Также проведены внутридомовые обработки против переносчиков малярии. Всего по южному региону обработано 19 549 дворов, израсходовано 997,45 килограммов инсектицида «Альфациперметрин».

    В регионах Кыргызстана диагностику малярии осуществляют 1 217 лабораторий. Разработан модуль по вопросам клиники, диагностики и лечения малярии и запланированы обучающие семинары для специалистов лабораторной службы и клиницистов.

    «На сегодня республика обеспечена противомалярийными препаратами для лечения больных малярией. В регионах усилена профилактическая работа», — пояснили сотрудники Минздрава.

    Поделиться