На пересечении проспекта Чуй и улицы Фучика установят адаптивные светофоры

Автор -

    На пересечении проспекта Чуй и улицы Фучика будут установлены новые адаптивные светофоры, способные самостоятельно переключаться в зависимости от транспортной обстановки. Об этом сегодня, 9 августа, сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека.

    По его данным, светофоры будут оборудованы датчиками движения, которыми позволяют отслеживать транспортную ситуацию и организовывать «зеленый коридор» для машин на наиболее загруженных улицах. Кроме того, устройства смогут распознавать пешеходов, которые собираются перейти дорогу, и автоматически включать им зеленый свет. Отмечается, что одна из главных задач проекта – обеспечить безопасность пешеходов.

    «На перекрестке будут созданы островки безопасности дорожного движения. Островки выполняют сразу несколько функций: дают возможность пешеходам безопасно останавливаться на пешеходном переходе и без лишней спешки оценивать ситуацию на дороге, более четко разделяют полосы движения, привлекают внимание водителей к пешеходному переходу», — подчеркивается в сообщении.

    Кроме того, на проспекте Чуй в восточном направлении будет установлен новый остановочный комплекс, изготовленный с использованием антивандальных материалов.

    На пересечении проспекта Чуй и улицы Фучика полностью отремонтирован подземный пешеходный переход. В скором времени там установят камеры видеонаблюдения.

    Для справки: Мэрия Бишкека в феврале 2011 года подписала соглашение с компанией JICA по реализации проекта «Исследование по улучшению городского транспорта Бишкека».

    Поделиться