ФМС России намерено ввести уголовное наказание для мигрантов сроком на 5 лет за незаконное пересечение границы

Автор -

    К концу 2012 года Федеральная миграционная служба (ФМС) России планирует ужесточить наказание за незаконную миграцию. Об этом сегодня, 7 августа, сообщает Коммерсантъ.ru.

    «Для этого Госдума России осенью должна принять поправки к законодательству. ФМС хочет усилить ответственность для иностранцев за незаконное пересечение границы, для работодателей, незаконно привлекающих иностранную рабочую силу, и для владельцев помещений, регистрирующих у себя чрезмерное количество мигрантов. Необходимые законопроекты будут внесены в правительство России в августе», — говорится в сообщении.

    Как отмечается, ФМС намерена усилить ответственность за незаконное пересечение границ. Сейчас УК России предусматривает наказание за это преступление в виде лишения свободы на срок до двух лет, ФМС предлагает увеличить его до пяти лет. При совершении этого преступления при отягчающих обстоятельствах санкция увеличивается с пяти до десяти лет лишения свободы.

    «Кроме того, также предлагается привлекать к уголовной ответственности иностранцев, ранее подвергнутых депортации или выдворению и въехавших в Россию без разрешения. Наказание должны будут понести и те иностранцы, которые подлежат депортации, но самовольно покинули место, где они должны находиться до выдворения. За это нарушение будет действовать санкция в виде лишения свободы на срок до двух лет», — поясняется в сообщении.

    Как поясняется, те иностранцы, которые систематически нарушают миграционные правила, будут депортироваться из страны без возможности вернуться на срок до десяти лет. Сейчас действует ограничение в пять лет. Будет усилена ответственность и для работодателей, которые незаконно привлекают к трудовой деятельности иностранцев.

    «Часть поправок, предлагаемых ФМС, касается учета иностранцев. Предлагается внести поправки в Жилищный кодекс и КоАП для решения проблемы так называемых «резиновых домов» — квартир и жилых помещений, где зарегистрированы и проживают десятки, а иногда и сотни иностранных граждан», — говорится в сообщении.

    Кроме того, ФМС хочет запретить пользоваться помещением, если общая его площадь, приходящаяся на одного человека, после вселения составит менее 6 квадратных метров. Норма не касается членов семьи собственника квартиры. Кроме того, для регистрации по месту жительства гражданин должен будет представить документ, подтверждающий размер общей жилой площади квартиры или помещения, куда въезжает заявитель.

    Напомним, что ужесточение законодательства — это часть концепции миграционной политики до 2025 года, утвержденной президентом Владимиром Путиным в середине июня 2012 года По данным ФМС России, ежегодно в стране незаконно трудится 3–5 миллионов мигрантов.

    Поделиться