На Иссык-Куле в рамках форума «Мекендештер» пройдут велогонка и парусная регата

Автор -
397

    По завершении форума соотечественников «Мекендештер» 4 и 5 августа на берегу озера Иссык-Куль пройдет серия мероприятий «Issyk-Kul Grand Prix 2012», нацеленных на продвижение туризма и положительного имиджа Кыргызстана по всему миру. Об этом сегодня, 26 июля, сообщили в пресс-службе международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой».

    «Issyk-Kul Grand Prix 2012» стартует 4 августа с велопробега по трассе длиной 50 километров от города Балыкчи до села Кызыл-Туу. Затем все желающие смогут принять участие в соревновательной велогонке длиной в 67 километров, где главным призом станет горный велосипед. Маршрут велогонки пролегает по трассе Кызыл-Туу – Аалам-Ордо. Ожидается, что в велопробеге и велогонке примут участие более 100 спортсменов из Кыргызстана и Казахстана.

    На следующий день, 5 августа, в городе Чолпон-Ате в пансионате «Каприз» при поддержке Федерации парусного спорта КР состоится парусная регата за первый кубок «Issyk-Kul Grand Prix 2012». В ней примут участие команды соотечественников из Украины, США, Канады, Германии. Это мероприятие посвящено единственному участнику по парусному спорту от Кыргызстана на Олимпиаде в Лондоне Илье Игнатьеву.

    «Парусная регата и велогонка организовываются соотечественниками с целью продвижения туризма и здорового образа жизни. Мы счастливый народ, у которого есть такое богатство, как Иссык-Куль, и продвижение этих видов спорта – всего лишь первый шаг в развитии туризма в нашей стране», – отметил один из организаторов, соотечественник из Казахстана Нурбек Тойчубаев.

    Мероприятие организовано МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с соотечественниками и при финансовой поддержке ОсОО «Газпром нефть Азия».

    Поделиться