В Бишкеке обсудят состояние хореографического искусства и пути его развития

Автор -

    29 июня в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоится круглый стол «Диалог культур в Кыргызстане: Вчера. Сегодня. Завтра. История становления и современная хореография Кыргызстана», приуроченный к 70-летию Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

    По данным представителей Россотрудничества в Кыргызстане, в диалоге примут участие сотрудники Министерства культуры и туризма, Секретариата комиссии по вопросам образования, науки и культуры при президенте, ученые, деятели балетного искусства, хореографии, педагоги балетных школ и солисты театра оперы и балета.

    В рамках мероприятия планируется обсудить состояние хореографического искусства в Кыргызстане, вопросы образования, подготовки и воспитания артистов балета.

    «На круглом столе соберутся люди, переживающие за театральное балетное искусство Кыргызстана, которые своим трудом создают единое культурное пространство двух стран. Целью проведения данного круглого стола является привлечение внимания к знаменательной дате – юбилею театра со стороны государства и общества. По итогам круглого стола будут выработаны общие предложения,  направленные на улучшение ситуации в современной хореографии Кыргызстана», — отмечено в сообщении.

    Поделиться