Активисты недовольны тем, что парламент не одобряет закон о профилактике наркомании

Автор -

    Сегодня, 22 июня, в Бишкеке прошла встреча активистов в сфере борьбы с наркоманией.

    Координатор программы Европейского союза по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии Александр Зеличенко рассказал, что над законом «О профилактике зависимости от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя» специалисты работали несколько лет, однако до сих пор не могут добиться его одобрения в парламенте.

    «Этот закон разрабатывали несколько лет, он прошел все международные экспертизы. Но каждый раз что-то случается, и парламент не может его рассмотреть. Но в этот раз мы надеялись на то, что закон пройдет. Дамира Ниязалиева (депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК – прим. ред.) также работала над созданием проекта, но сейчас нашлись депутаты, которые против закона, они ссылаются на то, что метадоновая программа неприемлема в Кыргызстане. При этом в законе нет даже слова «метадон», — рассказал Александр Зеличенко.

    Эксперт отметил, что в Кыргызстане не ведется работа по первичной профилактике наркомании. Он привел в пример западные страны, где детей с раннего возраста посвящают в проблемы наркомании и проводят профилактику среди тех, кто еще не употребляет наркотики.

    Разработчики законопроекта сообщили, что законопроект устанавливает институт первичной профилактике в Кыргызстане.

    «Первичная профилактика – это работа с молодежью, с теми, кто еще не употреблял наркотики. Об этом нужно говорить в школах, вузах, устраивать акции, кампании. Также предусматривается вторичная и третичная профилактика, это работа с теми, кто уже имел какой-то опыт с наркотиками или болен наркоманией», — рассказал директор Центральноазиатского учебного центра снижения вреда от наркотиков Бонивур Ишемкулов.

    Поделиться