ПРООН закупила для Кыргызстана аппараты для обследований состояния иммунной системы ВИЧ-инфицированных

Автор -

    Об этом сегодня, 21 июня, сообщила специалист по связям с общественностью Группы управления грантами Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в Кыргызстане Аида Мамбеткулова.

    Как уточняется, ПРООН закупила три медицинских аппарата (портативные счетчики – прим. ред.) на общую сумму в 3 миллиона сомов для определения СД-4 клеток (это вид лимфоцитов, важная часть иммунной системы – прим. ред.). Закупленное медицинское оборудование предназначено для проведения обследований состояния иммунной системы у лиц, живущих с ВИЧ.

    Отмечено, что один счетчик уже установлен в Республиканском центре «СПИД», остальные будут переданы в одноименные центры в Чуйской и Джалал-Абадской областях.

    Специалист по связям с общественностью отметила, что портативные счетчики известной немецкой компании были приобретены через ЮНИСЕФ в Копенгагене (Дания).

    Для установки оборудования, а также обучения специалистов центров «СПИД» тому, как работать с ними, из Узбекистана, где расположен филиал компании-производителя, прибыл инженер Нодыр Ахунджанов.

    По его словам, такие аппараты уже давно успешно используются в 13-ти лабораториях центра «СПИД» в его стране. Их опыт показывает, что c помощью данного аппарата можно обследовать до 150-200 пациентов в день.

    Обучение будет проведено для специалистов трех центров «СПИД». Заведующая лабораторией Республиканского центра «СПИД» Надежда Даниленко в числе первых обучается, как правильно использовать портативный счетчик.

    «Данный аппарат прост в использовании. Его можно транспортировать, что позволит нам, в особых случаях, проводить лабораторные исследования с выездом на место», — процитировали слова Надежды Даниленко в Фонде.

    Сообщается, что обучение специалисты Чуйского, Ошского и Джалал-Абадского центров «СПИД» пройдут в течение трех дней.

    Поделиться