В Кыргызстане 61 % ВИЧ-инфицированных являются потребителями наркотиков

Автор -

    Такие данные сегодня, 21 июня, озвучила заведующая отделением № 4 Республиканского центра наркологии Эльмира Калиева.

    По ее словам, согласно официальным данным в Кыргызстане зарегистрировано около 11 тысяч наркозависимых, из них примерно 8 тысяч – инъекционные потребители наркотиков, и все они представляют потенциальную угрозу распространения ВИЧ-инфекции.

    «На сегодняшний день в Кыргызстане зарегистрировано 4 тысячи 247 ВИЧ-инфицированных, из них 2 тысячи 483 человека (61 %) — инъекционные потребители наркотиков», — сказала завотделением.

    Эльмира Калиева отметила, что в Кыргызстане проводится первичная, вторичная и третичная профилактика наркопотребления. К первой относится работа со школьниками и населением, во втором случае речь идет о работе с людьми из группы риска. Третичная профилактика предусматривает использование заместительной поддерживающей терапии метадоном (ЗПТМ).

    «За десять лет через программу ЗПТМ программу прошло около 3 тысяч человек, а сейчас зарегистрирована примерно одна тысяча участников. Некоторые из них выздоровели, некоторые ушли в другие программы, но, к сожалению, пока у нас нет других, более эффективных методов работы с пациентами», — добавила Эльмира Калиева.

    Поделиться