Медиков проверяют на знания по оказанию помощи наркозависимым

Автор -

    Сегодня, 21 июня, в Центре семейной медицины № 6 проходит конкурс медицинских работников, направленный на проверку знаний по оказанию помощи наркозависимым, ВИЧ-инфицированным, по вопросам снижения вреда и коммуникациям с группами риска.

    Данное мероприятие организовано в рамках проекта USAID «Качественное здравоохранение» и приурочено к Международному дню борьбы с наркотиками и наркопотреблением, который отмечается 26 июня.

    Руководитель компонента по ВИЧ-инфекции проекта Чинара Сейталиева рассказала, что медиков обучали в течение года в четырех пилотных медицинских организациях – ЦСМ № 6 и № 16 в Бишкеке, а также в двух поликлиниках на юге республики. В рамках проекта четырем организациям была закуплена оргтехника – ноутбуки, проекторы и другое оборудование.

    «В этот году исполняется 25 лет с тех пор, как в мире начали отмечать Международный день борьбы с наркотиками. И наше мероприятие организовано с целью стимулирования медицинских работников. Также мы хотим проверить их знания по оказанию услуг потребителям наркотических средств и обратить внимание на тот факт, что наркопотребление и ВИЧ-инфекция связаны между собой», — рассказала она.

    В конкурсе участвуют более 50 врачей и 40 медсестер. Медработники будут отвечать на вопросы, участвовать в конкурсах, а победители получат призы и подарки.

    Поделиться