Правительство США передало кыргызстанским инвалидам гумпомощь

Автор -

    Сегодня, 20 июня, в Центре людей с ограниченными возможностями прошла церемония вручения гуманитарной помощи от правительства США через американскую благотворительную организацию «Project Hope» на сумму 494 тысячи 651 сом.

    Как сообщила K-News сотрудница данного центра Анара Мусабаева, гуманитарная помощь поступила в виде инвалидных колясок, ходунков, тростей, костылей, ортопедических бандажей, повязок и санитарно-гигиенических принадлежностей.

    «Более 70 человек получили сегодня персональные средства для передвижения и другие изделия. Это поможет людям почувствовать себя более комфортно, улучшить качество жизни и ускорить процесс реабилитации», — рассказала Анара Мусабаева.

    По словам Александра Сысина, новое средство передвижения поможет ему значительно быстрей двигаться по городу.

    «Два месяца назад я получил черепно-мозговую травму, меня сильно избили на улице. Появились значительные проблемы с координацией движения, я очень медленно передвигался. Эта коляска легко управляется, и в ней я чувствую себя весьма комфортно. Хочется поскорей испробовать ее на деле, прокатиться до дома», — отметил он.

    Кроме Центра реабилитации людей с ограниченными возможностями, полученная помощь пойдет в Токмокский психоневрологический мужской дом-интернат № 1, Токмокский смешанный психоневрологический дом-интернат № 2, Беловодский детский психоневрологический дом-интернат и Нижне-Серафимовский дом-интернат для престарелых.

    Поделиться