Сотрудники кафедры журналистики Политеха просят Минобразования позволить студентам закончить обучение

Автор -
310

    В результате профилизации вузов Министерство образования и науки КР закрывает кафедру экономической журналистики и рекламы Кыргызского государственного технического университета. Об этом сегодня, 19 июня, K-News сообщила заведующая кафедрой Парида Бостонова, которая направила письмо депутату Жогорку Кенеша Наталье Никитенко (Ата Мекен), Аппарату правительства, Аппарату президента и в Министерство образования и науки.

    Как пояснили в Минобразования и науки, журналистика, как гуманитарное направление, не должна существовать в техническом вузе.

    «Журналистика – это давно не филологическая специальность, наши студенты с 1 по 5 курс изучают компьютерные технологии. Кафедра прекрасно оснащена техническими средствами и позволяет осуществлять качественную подготовку не столько пишущих, сколько журналистов для радио и телевидения. Но даже если признать ее «непрофильность», я считаю, что это — неправильное решение, потому что в техническом университете полно непрофильных специальностей, а закрывают только журналистику», — прокомментировала Парида Бостонова.

    Сегодня на кафедре экономической журналистики и рекламы КГТУ обучаются 120 студентов. Министерство образования объявило, что у нее отзывают лицензию с 2012 года, а студентов переводят в Кыргызский национальный университет.

    «Хорошо, если не даете лицензию, то дайте студентам завершить обучение. Это их право. Ведь любой перевод в другой вуз – это разница в предметах, программе. Министерство должно было учесть эти нюансы! Родители студенты возмущены и требуют вернуть им деньги за обучение. Вы знаете, я была у руководителя Аппарата правительства Торогула Бекова, у заместителя министра образования и науки Мухтара Орозбекова с просьбой посодействовать. Я впервые столкнулась с тем, что правительство может делать все, что хочет. Мы просто пешки», — поделилась заведующая кафедрой.

    По словам Париды Бостоновой, кафедра является самоокупаемым подразделением, принося в бюджет КГТУ более двух миллионов сомов ежегодно. Не тратя ни копейки из государственного бюджета, за 14 лет деятельности кафедра выпустила около 360 специалистов, 80 % которых успешно работают в Кыргызстане, России и Казахстане.

    Отметим, кафедра была создана в 1998 году на грантовые средства, и единственная в Кыргызстане готовит специалистов в области экономической журналистики.

    Поделиться