Делегаты Всенародного курултая требуют распустить парламент и правительство

Автор -

    Участники Всенародного курултая, состоявшегося в Бишкеке 29 мая, требуют распустить парламент и правительство. Об этом сегодня, 19 июня, на встрече с журналистами сообщил председатель Совета аксакалов Бердибек Жумабаев.

    «В последние годы в Кыргызстане происходят ужасные события, Жогорку Кенеш должен был разобраться в этом, но они решили, что никто не виноват. У нас в стране снижается объем валовой продукции – это достаточно ясно показывает качество работы нашего правительства. Необходимо распустить парламент и правительство, которые не работают в угоду своего народа», — сказал Бердибек Жумабаев.
    По его словам, во время курултая была принята резолюция о начале конституционной реформы.
    «Мы решили собрать 300 тысяч подписей и реформировать Конституцию. В созданном нами проекте новой редакции главного закона страны предусмотрено введение института Всенародного курултая и Совета аксакалов, перед которыми власти будут отчитываться о проделанной работе», — уточнил аксакал.
    Бердибек Жумабаев добавил, что до осени сторонники этих идей будут вести работу в регионах, разъясняя населению преимущества новой системы правления.

    Поделиться