Во Всемирном рейтинге счастья 2012 года Кыргызстан занял 38 место из 151

Автор -

    В конце прошлой недели аналитики британского исследовательского центра New Economics Foundation представили новый «Всемирный индекс счастья» для 151 государства мира.

    Если в прошлогоднем рейтинге счастья Кыргызстан занимал 61 строчку из 143, то в текущем году республика поднялась до 38 позиции.

    Отметим, первый «Всемирный индекс счастья» был рассчитан в 2006 году, чтобы показать относительный успех или неудачу стран в попытках обеспечить своим жителям счастливую жизнь. Тогда самой счастливой страной на планете исследователи назвали одну из беднейших стран мира – небольшое островное государство Вануату, расположенное в Тихом океане.

    По мнению составителей рейтинга, там, где упор делается на развитие производства, а с ним и на экономический подъем страны, люди счастливее не становятся, поскольку математические абстракции экономических теорий, которых придерживаются власти этих стран, не имеют ничего общего с жизнью реальных людей.

    В рамках свежего исследования эксперты оценивали каждое государство по трем основным параметрам: удовлетворенность граждан своим уровнем жизни, продолжительность жизни и экологическое благополучие. Учитывались также и количество потребляемых людьми природных ресурсов. Экономические показатели, например, ВВП, в методологии расчета индекса не используются.

    Отметим, самой счастливой страной мира в 2012 году является Коста-Рика, а самой несчастной – Ботсвана.

    Поделиться