Кыргызстан повысил свои позиции в рейтинге миролюбия

Автор -

    В 2012 году Кыргызстан занял 131 место из 158 в Глобальном индексе миролюбия, поднявшись тем самым за год на 22 строчки в списке. В конце прошлой недели «Рейтинг миролюбия стран мира 2012 года» обнародовал Институт экономики и мира.

    Согласно рейтингу, в текущем году Кыргызстан по уровню миролюбия обогнал такие страны как Азербайджан (132 место), Мексика (135), Грузия (141), Индия (142), Северная Корея (152) и Россия (153).

    Самой миролюбивой страной, по версии Института экономики и мира, стала Исландия. Кроме нее, в первую пятерку списка вошли Дания, Новая Зеландия, Канада и Япония. А вот заключительные пять строчек таблицы занимают Демократическая Республика Конго, Ирак, Судан, Афганистан и Сомали.

    Отметим, Глобальный индекс миролюбия учитывает как внутренние факторы – уровень насилия в стране и преступность, – так и внешние – международные отношения страны, расходы на военные нужды и так далее. Оценка ведется по 23 индикаторам.

    Для справки: Метод измерения относительного миролюбия стран и регионов разработала международная группа социологов и экономистов Института мира совместно с экспертами Центра мира и изучения конфликтов, а также представителями Университета Сиднея. Идею одобрили Далай-лама и 39-й президент США Джимми Картер. Впервые Глобальный индекс миролюбия был рассчитан в мае 2007 года.

    Поделиться