Правозащитники требуют увеличить расходы на социальную сферу в проекте бюджета Бишкека на 2012 год

Автор -

    Инициативная группа некоммерческих организаций, работающих с уязвимыми категориями населения, обеспокоена тем, что проект бюджета на 2012 год не является социально ориентированным, как это декларирует городской кенеш и мэрия Бишкека. Такое заявление члены инициативной группы распространили сегодня, 7 июня.

    Так, расходы по статье «соцзащита» в этом году были сокращены на 31 миллион сомов по сравнению с 2011 годом. Неправительственные организации обратились в горкенешу и мэрию Бишкека с требованием увеличить расходы на соцзащиту и направить их на оказание социальных услуг социально-уязвимым слоям населения. Они также требуют увеличить расходы на ремонт школ и содержание их зданий.  

    «Расходы по статье «образование» были увеличены только в части питания для школьников и доплат учителям, но не на ремонт и содержание школ. Мы считаем, что в школах будут продолжаться поборы под предлогом ремонта, что, в свою очередь, ведет к тому, что многие дети из малоимущих семей вынуждены работать или бросать школу», — сообщается в заявлении.

    Поделиться