Назгуль Турдубекова: Кыргызский язык стал камнем преткновения между детьми на юге республики

Автор -

    Об этом сегодня, 25 мая, сообщила руководитель Общественного Фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова на круглом столе «Как улучшить межнациональные коммуникации в Кыргызстане».

    По ее словам, кыргызский язык стал камнем преткновения между детьми на юге республики, где, по ее словам, осуществляется принцип «или ребенок говорит на кыргызском, или у него возникает проблема с интеграцией».

    «Чтобы стабилизировать ситуацию в Оше, необходимо позитивными методами обучать детей, говорящих на узбекском языке, государственному языку. Эта ситуация применима и к взрослым», — сказала специалист.

    Со своей стороны руководитель научно-исследовательского центра (НИЦ) «Центр психотехнологий» Михаил Мунькин уверен, если просто воздействовать на человека на уровне окружения, не меняя уровень психологии и идентичности, такое вмешательство приведет только к возникновению межэтнических конфликтов.

    «Чтобы проанализировать ситуацию, сейчас необходимо сделать шаг назад и выйти за пределы национальной идентичности, задать вопрос – «чего хочет человек?». По сути, своей все хотят одного и того же – жить хорошо», — пояснил он.

    Также руководитель НИЦ видит решение проблемы межэтнической коммуникации в смешении фокуса внимания и акцентов человека.

    «Как только человек начинает воспринимать себя, как профессионала, то отношение к группам другой национальности изменится», — заявил специалист.

    Михаил Мунькин отметил, что стремясь к лучшей жизни, люди не видят другой модели, кроме как ассоциировать себя с группой идентичной национальности, потому что «свои не предадут».

    «Хочется отметить очевидную вещь, чем лучше экономическая составляющая в стране, тем меньше человек думает о национальной принадлежности», — сказал он.

    Кроме того, Михаил Мунькин уверен, что на возникновение межэтнических конфликтов в Кыргызстане во многом влияют политические игры власть имущих.

    «Политики осуществляют главный завет «разделяй и властвуй». В случае, когда общество раздроблено, происходит много конфликтов внутри социума, управлять людьми становится проще», — подытожил руководитель НИЦ.

    Поделиться