Дисквалифицированные с Общереспубликанского тестирования абитуриенты намерены обратиться в суд

Автор -
952

    Родители трех дисквалифицированных с Общереспубликанского тестирования (ОРТ) абитуриентов из-за сотовых телефонов обратились в комиссию по спорным вопросам ОРТ с просьбой разрешить их детям пересдать тест повторно. Об этом сегодня, 24 мая, стало известно на заседании комиссии.

    По данным директора Центра оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) Инны Вальковой, по результатам первого этапа тестирования, прошедшего в Бишкеке и Чуйской области, из 18,5 тысяч абитуриентов 18 человек были дисквалифицированы с тестирования за сотовые телефоны, еще трое – за шпаргалки и калькуляторы. Два абитуриента с сотовыми телефонами получали предварительные предупреждения, все остальные были удалены сразу.

    В своих обращениях все родители отметили, что их дети забыли выключить телефоны.

    Например, Акылбек Досуев, отец абитуриентки из Бишкека, дисквалифицированной с предметного теста по биологии, рассказал, что сотовый телефон зазвенел у дочери в сумке, и она им не пользовалась во время теста.

    «Дочка переволновалась, забыла выключить телефон. Он зазвенел у нее вечером, звонила мама. Прошу понять, дочь два года готовилась, хотела поступать в Медицинскую академию, для нее очень важен тест по биологии. В постановлении о процедуре тестирования написано, что при нарушении делается замечание. Я считаю, что здесь грубое нарушение прав ребенка», — прокомментировал Акылбек Досуев.

    Администраторы тестирования сообщили, что сотовый телефон у девушки находился не в сумке, а в кармане.

    «Мы не утверждаем, что она им пользовалась. Но этот телефон был включен в течение всего теста. К сожалению, мы не можем обыскивать абитуриентов, но они и их родители неоднократно были предупреждены о недопустимости наличия сотового телефона во время теста. Современные телефоны могут фотографировать, снимать видео, пересылать информацию в Интернет, отправлять сообщения и функционировать как калькулятор. Поэтому тут стоит вопрос секретности, которая может быть нарушена, а у нас впереди тестирование в регионах», — пояснила Инна Валькова.

    По словам представительницы правозащитного центра «Граждане против коррупции» Фариды Толоевой, если комиссия разрешит этим трем абитуриентам пересдать тест, то это нарушит право равного участия всех других абитуриентов.

    «По-человечески очень жаль ребенка. Но она уже видела тестовые задания и в следующий раз придет подготовленной. Здесь нужно думать о правах других абитуриентов. Также следует думать и об абитуриентах, которые были дисквалифицированы в прошлые годы, но не были допущены к пересдаче», — сказала Фарида Толоева.

    По результатам заседания члены комиссии единогласно отказали обратившимся родителям со ссылкой на правила Национального центра тестирования и чтобы не создавать прецедент. Родители намерены оспорить это решение в суде.

    Напомним, ранее Инна Валькова сообщала о четырех случаях «каскадерства», выявленных в ходе сдачи ОРТ по Бишкеку и Чуйской области. Все четыре абитуриента, за которых тестирование пытался сдать кто-то другой, были не только дисквалифицированы на этот раз, но также их лишили возможности сдавать ОРТ в 2013 году.

    Поделиться