Представители Германии посетили Центр реабилитации для наркозависимых женщин

Автор -

    Сегодня, 17 мая, Федеральный уполномоченный Германии по координации наркополитики Мехтильд Дикманс вместе делегацией Федерального министерства здравоохранения Германии посетила Центр реабилитации для наркозависимых женщин при Общественном Фонде «Астерия».

    Директор данного Фонда Ирена Ермолаева рассказала, что Центр был образован в 2009 году инициативной группой из бывших наркозависимых людей.

    «За эти годы всего у нас реабилитацию прошли 1 тысяча 340 женщин, у нашего Центра небольшая вместимость — всего 8 человек. Находясь здесь, они получают консультации, крышу над головой, питание, в общем, все то, что нужно на начальных этапах реабилитации», — рассказала Ирена Ермолаева.

    Гости из Германии ознакомились с жизнью и бытом наркозависимых женщин, после чего Мехтильд Дикманс поблагодарила сотрудников за «помощь женщинам, поскольку работа гражданского сектора также важна, как и работа госорганов по борьбе с наркозависимостью среди населения».

    Координатор программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии при Германском обществе по международному сотрудничеству Александр Зеличенко рассказал, что германская делегация приехала в Кыргызстан с целью узнать позицию Кыргызстана в наркополитике.

    «Представители германского правительства приехали узнать и посмотреть, как в Кыргызстане борются с наркопотреблением. Она хочет понять, как работают государственные органы, как работают неправительственные организации», — отметил Александ Зеличенко.

    Наталья Шарифулина, проходящая в настоящий момент реабилитацию, рассказала K-News, что 5 лет употребляла героин.

    «Я узнала о существовании этого Центра и по своему желанию пришла сюда. Мне здесь очень помогли, обеспечили всем необходимым в первое время. Я добровольно отказалась от наркотиков и уже 3 месяца ничего не употребляю. Сейчас у меня есть работа, скоро закончится курс реабилитации», — рассказала женщина.

    Поделиться