В Бишкеке пройдет вторая независимая конференция TEDxBishkek 2012

Автор -

    12 мая в Бишкеке состоится вторая независимая конференция TEDxBishkek 2012. Об этом сегодня, 10 мая, на встрече с журналистами сообщил один из организаторов мероприятия Мирбек Токтогараев

    «Данная конференция проходит в Кыргызстане во второй раз. Наша цель – найти интересных спикеров и дать им возможность презентовать свои идеи. Мы не преследуем политических или религиозных целей, а являемся свободной площадкой для обмена идеями на темы, связанные с наукой, творчеством, музыкой, предпринимательством, изобретениями, новыми технологиями», — сообщил он.

    По словам другого организатора Каарманбека Кулуева, конференция TEDxBishkek 2012 пройдет под лозунгом «Навстречу возможностям».

    «Тематика выступлений планируется очень широкая – от психологии плевания с Эйфелевой башни до брачных стратегий и ментальных разрывов в обществе. Всего у нас будет 10 спикеров, выступление каждого из них будет занимать около 15 минут. Мы не собираемся претворять в жизнь все озвученные идеи, кому интересно, тот послушает и, если идея достойная, возможно, она будет реализована», — отметил он.

    Как отметил один из спикеров TEDxBishkek 2012, управляющий компании «Kyrgyz Concept» Данияр Аманалиев, конференция является маяком для общества, и она призвана показать, какие существуют идеи и мысли, а не заниматься их продвижением.

    «На сегодняшний день самое важное в мире – это идеи. А чтобы они зарождались, необходимо проводить такие мероприятия, обсуждать, критиковать и дискутировать. Если это привлечет больше интереса со стороны общественности, то значит, мы развиваемся в нужном направлении», — добавил он.

    Видео с выступлений спикеров попадут во всемирную базу на сайте, где собраны видео со всех TEDx конференций в мире.

    Мероприятие пройдет при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», посольства США в Кыргызстане и ПРООН.

    Поделиться