Экзамен по русскому языку, истории и законодательству для рабочих мигрантов будет введен в России еще до ноября

Автор -

    Соответствующее поручение правительству и региональным властям президент России Владимир Путин дал в рамках указа «Об обеспечении межнационального согласия», который был подписан в минувший понедельник, 7 мая. Такая информация появилась в российских СМИ со ссылкой на пресс-службу Кремля.

    Глава России потребовал ввести обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам российского законодательства для иностранных рабочих, исключая высококвалифицированных специалистов, до ноября 2012 года.

    Упомянутый указ предусматривает принятие целого ряда мер «в целях гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства многонационального народа Российской Федерации и обеспечения условий для его полноправного развития».

    В частности, до декабря 2012 года планируется подготовить проекты нормативных актов по ужесточению административной и уголовной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Владимир Путин также распорядился образовать совет по межнациональным отношениям при президенте и до 1 декабря 2012 года утвердить стратегию государственной национальной политики.

    Поделиться