Уктомхан Абдуллаева: «В Кыргызстане на 1 миллион человек приходится 20 вузов»

Автор -

    Об этом сегодня, 30 апреля, сообщила аудитор Счетной палаты на парламентском Комитете по образованию, науке, культуре и спорту, представляя отчет ведомства об экономической эффективности системы образования Кыргызстана.

    Аудитор отметила, что в стране существует 52 вуза.

    «Если в Кыргызстане на 1 миллион человек приходится 20 вузов, то для сравнения в Великобритании, где качество образования является одним из лучших, на 1 миллион человек только 2 вуза», — подчеркнула Уктомхан Абдуллаева.

    Она также отметила, что учебные заведения «в погоне за абитуриентами открывают популярные в обществе направления, не всегда соотнося свои потенциальные возможности».

    «Вузы стали открывать факультеты с одинаковыми направлениями. Например, направление «Бухгалтерский учет» существует в 32 вузах, «Финансы и кредит» в 33 вузах», — отметила аудитор.

    По словам специалиста, тревожным фактором является отсев учащихся, который составляет 30 %. Если в советское время отсев составлял менее 10 %, то сейчас каждый третий студент бросает университет.

    Уктомхан Абдуллаева подчеркнула, что высокий уровень безработицы среди выпускников вузов является негативным фактором для роста экономики в целом.

    «В результате неадекватной системы образования наблюдается «перекос» на рынке труда», — резюмировала она.

    Поделиться