Турсунбай Бакир уулу: «Михаил Саакашвили не знал, что Оксана Малеваная находится в Грузии»

Автор -

    Об этом сегодня, 25 апреля, сообщил депутат Жогорку Кенеша от партии «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу, рассказывая о рабочей поездке группы депутатов парламента Кыргызстана в Грузию.

    Он подчеркнул, что ни президент, ни премьер-министр Грузии не знают о пребывании Оксаны Малеваной (экс-руководитель Секретариата президента при Курманбеке Бакиеве – прим. ред.) на территории их страны.

    «Перед отъездом в Грузию мы уточняли у Генеральной прокуратуры, был ли послан запрос властям Грузии об экстрадиции Оксаны Малеваной. Нас заверили, что запросы и президенту, и правительству отправлены», — отметил депутат.

    Турсунбай Бакир уулу добавил, что Оксана Малеваная должна находится на территории Кыргызстана до тех пор, пока не будет закончено судебное разбирательство в отношении нее.

    «Чтобы не отбрасывать тень на Кыргызстан, мы поставили вопрос ребром о ее экстрадиции. Если суд оправдает Оксану Малеваную, пусть она едет в любую страну, а пока она находится под следствием, должна находиться в Кыргызстане», — подытожил народный избранник.

    Напомним, Оксана Малеваная — экс-руководитель Секретариата экс-президента обвиняется в злоупотреблении служебным положением, властными полномочиями и причастности к расстрелу демонстрантов 7 апреля 2010 года на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Она объявлена в розыск правоохранительными органами Кыргызстана. Позднее Генеральной прокуратурой были направлены в Грузию и Украину письма с просьбой подтвердить информацию о нахождении Оксаны Малеваной в одной из этих стран.

    Поделиться