В Бишкеке обсуждают проблемы оздоровления трудящихся

Автор -

    Сегодня, 20 апреля, в Бишкеке проходят парламентские слушания по теме ликвидации Фонда оздоровления трудящихся, через который между работающими кыргызстанцами, делающими отчисления в Социальный фонд, ежегодно распределялись путевки в пансионаты и санатории.

    Председатель Комитета по социальной политике Жогорку Кенеша Дамира Ниязалиева (СДПК) сообщила, что проведение данного мероприятия было инициировано депутатами парламента.

    «Поводом для обсуждения стало намерение правительства ликвидировать Фонд оздоровления трудящихся. По мнению правительства, средства, которые отчисляются в данный Фонд, используются неэффективно, являются причинами коррупционных схем и лежат лишним грузом на предпринимателях», — сказала она.

    Депутат отметила, что в Жогорку Кенеш уже поступило 58 писем от рабочих коллективов, профсоюзов, организаций с просьбой сохранить Фонд.

    «Правительство решило ликвидировать Фонд, но не предложило ему альтернативы. А при существующих ценах и уровне доходов трудящихся наши граждане смогут не отдыхать, а только смотреть по телевизору, как будут отдыхать иностранные туристы», — добавила Дамира Ниязалиева.

    Напомним, 10 февраля стало известно, что Фонд оздоровления трудящихся (ФОТ) будет выведен из системы Социального фонда Кыргызстана, а ставки тарифа страховых взносов в ФОТ – ликвидированы.

    Поделиться