Эксперты посетят юг Кыргызстана для ознакомления с успешными моделями дошкольного образования

Автор -

    В Кыргызстане до 85 % детей не имеют постоянного доступа к дошкольным образовательным учреждениям. В связи с этим 23 и 24 апреля более 40 экспертов и представителей областных и районных государственных администраций Баткенской, Иссык-Кульской и Таласской областей посетят город Ош и села Гульча, Кабланкол и Мады Ошской области. Об этом сегодня, 20 апреля, сообщили в пресс-службе Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой».

    Цель обменного визита – ознакомиться с инновационными моделями дошкольного образования в виде общинных детских садов со сменными группами по три часа, филиалов детских садов на дому и при школах, а также детских садов на джайлоо и других дошкольных образовательных учреждений нового типа.

    За последние годы эти альтернативные модели позволили сделать дошкольное образование доступным для детей вне зависимости от социального положения семьи и обеспечить их равной подготовкой к школе. По данным Фонда Ага-Хана, благодаря таким моделям в Ошской области с 2005 по 2011 годы только в Чон-Алайском районе доступ к качественному дошкольному образованию вырос с 7 до 58,7 %, а в Алайском районе – с 3 до 28,5 %.

    По итогам визита участники обсудят вопросы устойчивости представленных моделей дошкольного образования, перспективы распространения успешного опыта, а также вопросы государственной политики в области дошкольного образования.

    Поделиться