Итоги тестов по физподготовке не повлияют на отбор в Госслужбу по борьбе с экономпреступлениями

Автор -

    Об этом сегодня, 20 апреля, сообщил председатель Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Бактыбек Аширов на заседании парламентской фракции СДПК.

    Член фракции Ыргыл Кыдыралиева возмутилась, что кандидаты в новое ведомство должны сдать нормативы по физической подготовке, хотя не являются военнослужащими.

    «А если во время сдачи нормативов, бега или других нагрузок кому-нибудь станет плохо? Вдруг кто-нибудь умрет от перегрузок? Кто будет отвечать за это?», – спросила парламентарий.

    Глава Госслужбы по борьбе с экономпреступлениями Бактыбек Аширов сообщил, что сотрудники Финполиции и раньше сдавали нормативы по физической подготовке, которые необходимы для поддержания дисциплины и физической формы работников.

    «Сотрудники будут сдавать стандартные нормативы правоохранительных органов наподобие тех, которые приняты в Министерстве внутренних дел. Они не будут сдавать нормативы спецназа, которые гораздо жестче. В любом случае, эти нормативы, даже если сотрудники их провалят, не повлияют на отбор. Работников допустят до собеседования», – пояснил председатель ведомства.

    Напомним, Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями создана вместо ликвидированной Финансовой полиции. Заявки на замещение вакантных должностей в новом органе подала 1 тысяча 545 человек, но в отборе участвовала 1 тысяча 339 конкурсантов.

    Поделиться