Омурбек Бабанов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в айыльном округе Кара-Бак

Автор -

    Находящийся с рабочей поездкой в Баткенской области премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в айыльном округе Кара-Бак Баткенского района. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По его данным, аким Баткенского района Сейитмурат Калыков проинформировал главу правительства о проделанной работе в рамках весенне-полевых работ. По его словам, в айыльном округе имеется 25 скважин, из которых только 5 в рабочем состоянии. Дренажные работы в районе не проводятся с 1998 года, в результате чего наносится вред жилым домам сельчан.

    Премьер-министр также ознакомился с состоянием канала в селе Жаны-Жер Баткенского района. По словам акима района, длина канала превышает 12 километров, но для освоения еще одной тысячи гектаров земли в айыльных округах Кара-Бак и Дара необходимо удлинить канал еще на 4 километра 200 метров и увеличить его пропускную способность до 3 кубометров воды в секунду.

    Омурбек Бабанов отметил, что проект необходимо реализовать путем государственного и частного партнерства и поручил внести на рассмотрение правительства несколько вариантов решения этого вопроса.

    Кроме этого премьер-министр посетил кооператив «Ак-Чечек» по переработке фруктов, где ознакомился с процессом работы и встретился с коллективом предприятия.

    Поделиться