Почти на половину вызовов в часы пик Скорая помощь приезжает с опозданием

Автор -

    В часы пик бригады Скорой помощи в 48 % случаев прибывают с опозданием на 45-50 минут. Такую статистику сегодня, 18 апреля, озвучил заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи Дмитрий Денисов, выступая на пресс-конференции.

    По его словам, с момента поступления вызова в диспетчерскую бригада медиков должна прибыть на место не позже, чем через 20 минут. Однако из-за загруженности бригад и нехватки сотрудников, медики не всегда могут соблюсти этот норматив.

    «К сожалению, сейчас на многих частных иномарках устанавливаются спецсигналы, которые имитируют работу машин спецслужб. Из-за частого их использования реакция водителей на такие сигналы очень низкая: услышали сирену, мельком глянули в зеркало заднего вида, ну, мигает какой-то джип и мигает. А может за этим джипом мигает карета Скорой помощи? Есть и просто низкая культура водителей. Был случай, когда водитель не пропускал машину Скорой помощи в течение длительного времени, а потом оказалось, что медики ехали к его матери. Он, конечно, горько потом сожалел, но мать, к счастью, осталась жива», – рассказал Дмитрий Денисов, подчеркнув, что «просто так бригада Скорой помощи проблесковые маяки, сирену и «мигалку» не включает никогда».

    Поделиться