ООН выделит Кыргызстану 500 тысяч долларов на борьбу с саранчой

Автор -

    Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и мелиорации.

    По ее данным, Департаменту химизации и защиты растений при Минсельхозе в 2012 году предоставят техническую помощь в размере 500 тысяч долларов в рамках Пятилетней программы по улучшению борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии, реализуемой Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН.

    Данные средства будут использованы на внедрение экологически менее опасных пестицидов для борьбы с саранчой.

    Отмечено, что с 13 марта специалисты Минсельхоза проводят инвентаризацию устаревших пестицидов и связанных с ними отходов в Баткенской, Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областях.

    Также, в рамках проекта с 16 по 20 апреля в Джалал-Абадской области для специалистов Департамента химизации пройдет тренинг по технике мониторинга вредных саранчовых, лектором на котором выступит международный консультант по саранчовым вредителям ФАО Александр Лачининский.

    Кроме этого, с 21 по 26 апреля планируется проведение совместных трансграничных обследований мест распространения саранчовых вредителей на территории Андижанской, Наманганской и Ферганской областей Узбекистана и Ошской и Джалал-Абадской областей Кыргызстана.

    Поделиться