Россия выделила 6 миллионов 500 тысяч долларов на строительство нового здания ГСКН

Автор -

    Сегодня, 13 апреля, на территории Государственной службы по контролю наркотиков (ГСКН), при участии премьер-министра Кыргызстана Омурбека Бабанова, состоялась торжественная церемония закладки капсулы в фундамент нового административного здания ГСКН.

    В мероприятии также приняли участие мэр Бишкека Иса Омуркулов, директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, а также представители международных организаций и дипломатических миссий США, России, Китая и Ирана.

    В приветственной речи Омурбек Бабанов поздравил офицеров ГСКН с началом строительства нового здания, а также подчеркнул важность постоянно оказываемой помощи Кыргызстану со стороны России.

    «Россия оказала реальную помощь в строительстве нового офиса в размере 6 миллионов 500 тысяч долларов США. Это очень хорошая поддержка для эффективной борьбы с таким злом, как наркотики», — сказал глава кабинета министров.

    Со своей стороны Виктор Иванов выразил уверенность, что закладка капсулы – это, своего рода, символический акт, говорящий о том, что правительство Кыргызстана всячески поддерживает ГСКН.

    «Исполнительный орган власти республики вкладывает средства и оказывает политическую поддержку службе, которая была ликвидирована, но в настоящий момент эта ошибка исправлена. Российская сторона расценивает это как новую ступень в развитии службы», — отметил глава антинаркотического российского ведомства.

    Он добавил, что Кыргызстан и Россия являются активными участниками организации договора коллективной безопасности, которая координирует усилия ряда Центральноазиатских государств по борьбе с наркоугрозой, которая берет свое начало в Афганистане.

    Поделиться