Регистрация на Общереспубликанское тестирование будет длиться еще неделю

Автор -

    Регистрация выпускников школ для участия в Общереспубликанском тестировании (ОРТ) завершится 18 апреля. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщил начальник Управления профессионального образования Министерства образования и науки Абдуманап Жолдошев, выступая на пресс-конференции. Кроме того, он напомнил, что поступление в вузы проходит только посредством ОРТ.

    «В данный момент в региональных управлениях министерства образования идет регистрация всех желающих сдавать ОРТ. Выпускников этого года регистрируют в самих школах, откуда передают списки в управления. Выпускники прошлых лет, которые не обучаются в вузах, также могут подать пройти регистрацию, придя в управление с паспортом и аттестатом. Если же человек уже имеет профессиональное образование, но хочет получить еще одно – по другой специальности, ему также нужно пройти ОРТ. Ну а если он хочет продолжить обучение по уже полученной специальности, то тестирование ему проходить не нужно, его заявление рассмотрит аттестационная комиссия вуза и зачтет полученные им ранее знания и определит, с какого курса он начнет обучение», — пояснил представитель Минобразования.

    Он уточнил, что общая стоимость прохождения тестирования – 220 сомов. Сами тесты пройдут в мае.

    Отметим, пояснения по всем вопросам, которые возникают у абитуриентов относительно ОРТ, можно получить в Центре образования и оценки методов обучения по телефону (0-312) 66-48-38. По вопросам поступления и зачисления в вузы необходимо звонить в Министерство образования и науки по телефону 62-05-13.

    Поделиться