Инициативная группа «Мой Бишкек» требует отставки мэра Исы Омуркулова и привлечения его к ответственности

Автор -
375

    По итогам работы мэра Исы Омуркулова инициативная группа «Мой Бишкек» требует его отставки и привлечения к ответственности. Об этом сегодня, 12 апреля, представители заявили в обращении, распространенном среди СМИ.

    Инициативная группа «Мой Бишкек» обосновывает свое требование возросшими ценами на жилье и продукты питания, коррупцией, преступностью, плохим состоянием дорог, проблемами с транспортом, запущенным состоянием экологии и социальной сферы.

    K-News приводит текст обращения:

    «Бишкек является самым коррумпированным субъектом страны по количеству взяток. Коррупция в Бишкеке пронизывает практически все сферы жизнедеятельности, от взяток высокопоставленным должностным лицам до вымогательства милиционеров и взяток за устройство детей в детские сады, школы, вузы, за лечение в поликлиниках и больницах.

    Разбитые дороги стали притчей во языцех как у жителей Бишкека, так и у всех, кто приезжает в столицу. Постоянно растущее число машин на дорогах требует адекватного развития дорожной сети, развязок, парковок. В это же время при отсутствии всякой работы мэрии, задолженность Дирекции муниципальных рынков, парковок и стоянок составляет 813 тысяч 795 сомов, а задолженность другой службы мэрии — Бишкекского  пассажирского автотранспортного предприятия составляет 17 миллионов 639 тысяч 576 сомов.

    Нам стало известно, что на строительство и реабилитацию дорог было израсходовано 419 миллионов 654 сома. Все эти деньги были потрачены на реабилитацию 19 дорог. Однако в результате половина из этих дорог в плохом состоянии, хотя не прошло и года. Эти дефекты повторяют историю 2010 года, когда подрядные организации делают работу из рук вон плохо, а мэрия, как ни в чем не бывало, оплачивает расходы из бюджета столицы. Примечателен тот факт, что основные тендеры на реабилитацию дорог за 2010 и 2011 год выиграла одна и та же компания — ОсОО «Грант Старт». Общая сумма выигранных тендеров компанией составляет 372 миллиона 721 тысяч 578 сомов или около 8 миллионов 200 тысяч долларов. Это объясняется тем, что руководство ОсОО «Грант Старт» имеет родственные отношения с начальником Управления капитального строительства мэрии Маратом Мияровым., который был назначен на эту должность в июле 2010 года Исой Омуркуловым.

    Мэрия полностью забросила работу по озеленению города. Беда столицы — низкий уровень здравоохранения и гигиены, а также плохая экология. Ясно, что причина столь высокого уровня загрязнения воздуха – прежде всего  автомобильные выхлопы. Это результат отсутствия работы властей города по внедрению современных требований к характеристикам автотранспорта. Причем ситуация в Бишкеке в ближайшее время  будет только ухудшаться.

    Сегодня можно практически беспрепятственно вырубать в городе зеленые насаждения, включая крупные парки и отдавать землю под застройку. Иса Омуркулов подписал постановление о выдаче земельного участка под строительство кафе на территории сквера им. Тоголока Молдо ОсОО «Грант Старт», которое оформлено на одноклассника сына мэра. Не законно был предоставлен земельный участок, входящий в парковую зону на пересечении Южной магистрали и реки «Ала-Арча», ОсОО «Датес» площадью 0,5 гектара. В нарушение Генерального плана мэрией был выставлен на торги земельный участок площадью 0,26 гектаров по улице Тыныстанова. В это же время в Бишкеке остро не хватает числа детских садов.

    Город практически превратился в большую мусорную свалку. Тяжелая экологическая ситуация, загазованность и грязь сказывается на здоровье жителей Бишкека, особенно детей. В то же время муниципальное предприятие «Тазалык», ответственное за очистку города, несмотря на бездействие,  имеет долг перед республиканским бюджетом на сумму 30 миллионов 970 тысяч 243 сома.

    Для среднего служащего покупка жилья стала далекой перспективой. При средней зарплате в 200 долларов, семья бишкекчан из трех человек может приобрести квартиру  через десять лет, если при этом не будет пить, есть, а будет откладывать весь свой заработок на квартиру. Если же на приобретение жилья тратить треть семейного дохода, то купить квартиру среднестатистическая семья сможет через 30 лет. А самым бедным нужно копить на квартиру 80 лет, и притом не тратить больше ни на что.  Следует отметить, что для развитых столиц нормой считается показатель доступности приобретения жилья не превышающий трех лет. Дороговизна жилья явно не отражает его качества, поскольку многие дома находятся в изношенном состоянии.

    Жилищно-коммунальное хозяйство Бишкека – огромная бытовая проблема для  всех жителей города. Это связано с крайней неэффективностью управления коммунальным хозяйством и высокой монополизацией и коррупцией в отрасли. Даже при нынешнем жилом фонде Бишкека инфраструктура города уже не справляется с нынешней нагрузкой, связанной с внутренней миграцией. В то же самое время коммунальное предприятие «Бишкектеплокоммунэнерго» успело накопить долг перед ОАО «Кыргызгаз» на сумму 165 миллионов 281 тысяча 964 сома.

    Как мы видим, бюджет города имеет огромные долги по разным видам налогов. До сих пор Бишкекский городской кенеш не утвердил проект местного бюджета, который должен быть инициирован Исой Омуркуловым. Все это результат безответственности, халатности и коррупции.

    Возросло количество жестоких преступлений: массовые избиения, жестокие убийства, изнасилования, в том числе несовершеннолетних. Растет число преступлений, совершенных правоохранительными органами».

    Поделиться