Региональные ветеринары получили машины для дезинфекции очагов сибирской язвы

Автор -

    Сегодня, 10 апреля, в Бишкеке, в Департаменте государственной ветеринарии (ДВГ) состоялось вручение 15 передвижных дезинфекционных установок, предоставленных Европейским союзом при содействии правительства Кыргызстана.

    Передача техники состоялась в рамках проекта «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги», осуществляемого Европейским союзом.

    В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана Аскарбек Джаныбеков, глава офиса Всемирного банка в Кыргызстане Александр Кремер, и.о. главы делегации Европейского союза Том Месси и представители региональных структурных подразделений ДВГ.

    Аскарбек Джаныбеков, выступая, отметил, что данная техника поможет улучшить эпизоотическую обстановку в стране.

    «Есть хорошая поговорка: «врач лечит болезни человека, а ветеринар – оберегает от них». Проект «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги» вносит существенный вклад в развитие животноводства и улучшит материально-техническую базу ветеринарных служб», — сообщил министр сельского хозяйства.

    По словам Тома Месси, проект не ограничится одной лишь материальной помощью.

    «В 2010 году Европейский союз приложил все усилия для осуществления проекта «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги» в Кыргызстане. Мы хотим уменьшить риск заражения заболеваниями животных, оказывающих влияние на здоровье человека. Также мы будем проводить обучение специалистов и повышать их квалификацию», — подчеркнул и.о. главы делегации Евросоюза.

    15 передвижных дезинфекционных установок были вручены в ведение тех районных управлений ДВГ, где наблюдается наиболее неблагополучная обстановка с сибирской язвой. Данные машины предназначены для дезинфекции животноводческих комплексов, скотомогильников, скотных рынков и мест содержания животных.

    По словам начальника ветеринарного управления Аксыйского района Джалал-Абадской области Атабая Жолдобаева, дезинфекционная установка поможет им оперативно справляться с дезинфекцией очагов сибирской язвы.

    «Спасибо большое за данную машину. В нашем районе 64 очага сибирской язвы, которые постоянно нужно дезинфицировать. Раньше мы это делали вручную, но на машине, конечно, будет быстрее и безопаснее», — заключил он.

    Поделиться