Более 3 тысяч девочек из Бишкека, Оша и Каракола пройдут обучение на производстве

Автор -

    Об этом сегодня, 10 апреля, в интервью K-News сообщила главный координатор социального проекта «Girls’Day Кыргызстан» («День девушек Кыргызстана») Толгонай Нуракова. Данный проект совместно организовали Министерство молодежи, труда и занятости, Министерство образования и науки, Министерство социального развития, Международный деловой совет и Торгово-промышленная палата КР.

    По словам Толгонай Нураковой, подобные проекты на протяжении 12 лет успешно проходят в нескольких странах Европы, в том числе и Германии. В 2012 году проект впервые вышел за рамки европейских государств и будет реализован в Кыргызстане при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ). Направлен он на профессиональное ориентирование девушек от 14 до 21 года.

    «Главным условием для несовершеннолетних девушек было письменное разрешение родителей на участие в проекте, поскольку 26 апреля все участницы будут проходить практику на предприятиях, предоставляющих им места работы на один день с 09.00 до 15.00 часов. Девушки получат возможность определиться, в какой профессии они хотят развиваться», — поделилась с K-News главный координатор проекта.

    Она добавила, что пилотными городами для проекта стали города Бишкек, Ош и Каракол. Так, по ее данным, в столице 34 предприятия подтвердили готовность участия в социальном проекте, они предоставили 1 тысячу 525 рабочих мест, в проекте участвует 41 столичная школа, общее число девочек – 1 тысяча 770. В Оше участие в проекте принимают 16 школ, 725 девочек. 8 предприятий Оша предоставили для них 875 рабочих мест.

    «В Караколе 36 предприятий предоставили 715 мест. У 555 девочек есть разрешение от родителей, но всего зарегистрировано 700 участниц из Каракола, села Ананьево, села Темировка и Тюпского района. Кроме того, рабочие места предоставлены не только в Караколе, но по всей территории между Караколом и Чолпон-Атой», — резюмировала Толгонай Нуракова.

    Отметим, в мероприятии принимают участие не только технические предприятия, но также фирмы полиграфического производства, телевидение, печатные СМИ, предприятия автомобильной промышленности.

    Поделиться