В Бишкеке для военнослужащих Минобороны построят два девятиэтажных дома

Автор -
211

    Сегодня, 5 апреля, на территории Кыргызского государственного национального военного лицея в Бишкеке состоялась торжественная церемония закладки капсулы под строительство двух девятиэтажных жилых домов для военнослужащих Министерства обороны КР с участием премьер-министра Омурбека Бабанова.

    Также в мероприятии приняли участие министр обороны Таалайбек Омуралиев, глава китайской делегации генерал-майор Цы Говей и мэр Бишкека Иса Омуркулов.

    Таалайбек Омуралиев рассказал, что дома будут построены в рамках проведения года семьи, мира, согласия и взаимного прощения, а также во исполнение указа правительства о стабильной жизни.

    «Этот праздник осуществляется благодаря нашим боевым товарищам, великому соседу – Китайской народной республике (КНР). Мы выражаем особую благодарность Народно-освободительной армии КНР, китайскому народу, а также отдельным офицерам армий КНР и Кыргызстана», – сказал в приветственной речи министр обороны КР.

    Отметим, строительство многоквартирных домов проводится в рамках реализации гранта на сумму 75 миллионов юаней, предоставленного Народно-освободительной армией Китая.

    В свою очередь премьер-министр Кыргызстана отметил важность сотрудничества между двумя странами.

    «Данный шаг является подтверждением исторически прочных, добрососедских и дружественных отношений наших государств. КНР является надежным и верным партнером, как в историческом прошлом, так и в будущем, оказывая существенную поддержку в самые трудные времена для нашей страны. В 2010 году, когда Кыргызстан оказался в очень сложной ситуации, КНР одной из первых поддержала республику и оказала помощь», – сказал Омурбек Бабанов.

    Поделиться