Госсанэпиднадзор: 90 % точек быстрого питания не соответствуют санитарным нормам

Автор -

    Об этом сегодня, 3 апреля, сообщили представители отдела гигиены питания Госсанэпиднадзора столицы.

    Сообщается, что учитывая  эпидемиологическую ситуацию в городе по кишечным заболеваниям, в марте были проведены внеплановые обследования более 100 объектов быстрого питания. Выяснилось, что 90 % объектов быстрого питания не соответствуют санитарным нормам. В 15 % продукции обнаружены бактерии групп кишечной палочки.

    «На подобные отклонения повлияли отсутствие элементарных условий в объектах мелкорозничной торговли: системы водоснабжения и канализации, условий для мытья рук персонала, инвентаря. Свое месторасположение бизнесмены с органами санэпидслужбы не согласовывают, не задумываясь о качестве и безопасности оказываемыми ими услуг», — отмечено в сообщении.

    В сообщении отмечено, что по результатам обследований за выявленные нарушения оштрафованы 28 ответственных лиц на сумму в 38 тысяч сомов, вынесено 78 постановлений о приостановлении эксплуатации действующего объекта, из них на постоянное закрытие – 49. 22 протокола о нарушении санитарного законодательства переданы на рассмотрение в административной комиссии Ленинского района. Выдано 31 санитарное предписание для устранения нарушений.

    Поделиться