Глава афганских кыргызов Турду Акун встретился с премьер-министром Кыргызстана

Автор -

    Один из лидеров афганских кыргызов Турду Акун на встрече с Омурбеком Бабановым 31 марта обсудил проблемы кыргызской общины в этой стране. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.  

    Первым гостя принял премьер-министр Омурбек Бабанов, который выразил озабоченность судьбой этнических кыргызов в Афганистане. Турду Акун ответил, что афганские кыргызы благодарны правительству Кыргызстана, проявляющего заботу об этнических кыргызах в разных странах.

    После этого гость из Афганистана рассказал о проблемах в образовании и здравоохранении, с которыми сталкиваются кыргызы в этой стране, а также спросил о возможности переселения кыргызов из Афганистана на родину.

    Омурбек Бабанов поручил соответствующим госорганам изучить потребности афганских кыргызов и пообещал оказать необходимую помощь.

    Далее Турду Акун выразил желание посетить малую родину в Чон-Алайском районе Ошской области, откуда происходят его предки. Глава правительства поручил организовать поездку гостя туда и обеспечить фото- и видеосъемку поездки, чтобы далее показать ее кыргызам в Афганистане.

    Поделиться