Жители новостройки «Дордой» требуют от властей построить школу для их детей

Автор -

    Об этом сегодня, 28 марта, сообщили представители инициативной группы родителей жилмассива из числа внутренних мигрантов. По их словам, они уже обращались к властям с требованием выделить деньги из бюджета для строительства школы. Со своей проблемой они также обращались к президенту, мэру Бишкека и председателю Бишкекского горкенеша, но «никакого ответа так и не дождались».

    «Видимо, проблемы людей, живущих в жилмассивах, воспринимаются властями как «чужие», более того, они просто игнорируются, хотя дети, живущие в жилмассивах, как и все дети Кыргызстана, в независимости от места проживания, должны иметь возможность реализовать свое право на образование», — отметили родители.

    Они также добавили, что их требования поддержали более 1,5 тысяч жителей новостройки, поставившие свои подписи под обращением.

    «Строительство школы в указанном жилмассиве должно было начаться еще в 2010 году, и даже был вырыт котлован для данного сооружения. Но возведение школы было отложено на неопределенный период», — подчеркнули представители инициативной группы.

    Они пояснили, что по официальной статистике в жилмассиве проживает 1 тысяча 200 домохозяйств, но фактически их в 3 раза больше. В каждом доме в среднем проживают по 2-3 ребенка школьного возраста, которые вынуждены получать образование в соседних школах, где мест не хватает, или дети вообще не ходят в школу из-за того, что родители не в силах обеспечить даже транспортные расходы.

    «В данное время столичными властями еще не принят проект бюджета на 2012 год. Хотя именно сейчас городская администрация могла бы внести необходимую сумму в бюджет для строительства школы для детей из жилмассива «Дордой», но, к сожалению, вопросы их доступа к образованию, видимо, не являются для них приоритетными. Более того, отсутствие существенных изменений в области обеспечения доступа к образованию детям внутренних мигрантов ставит под сомнение эффективность проводимой работы по реализации государственной политики в сфере образования», — заключили родители.

    Поделиться