Пограничникам Кыргызстана передали военную технику из России

Автор -
412

    Сегодня, 27 марта, Пограничным войскам ГКНБ была передана военная техника от Пограничной службы Федеральной службы безопасности России.

    Оказание военно-технической помощи в виде 6-ти машин марки «Камаз» и 18-ти машин марки «УАЗ» осуществлено в рамках Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Кыргызстаном от 10 июня 1992 года и Соглашения о сотрудничестве между странами от 17 июля 1999 года.

    Представитель российской стороны Олег Плищинский отметил, что это уже второй этап передачи техники, которая прибыла железнодорожным транспортом.

    «Данная автомобильная техника в основном предназначена для перевозки личного состава. «КАМАЗы» предназначены для перевозки 22 человек, они оборудованы печками и предназначены для перевозки солдат как летом, так и зимой», — рассказал K-News Олег Плищинский.

    В свою очередь командующий Пограничными войсками Кыргызстана Закир Тиленов в разговоре с K-News отметил, что помощь со стороны России облегчает службу на границе, упрощает решение вопросов о качественном несении службы.

    «Вся эта техника имеет высокую проходимость. Она хорошо проявила себя за все время своего производства и обеспечивает надежную охрану границы. Она будет распределена на пограничные заставы и посты по всей республике», — сказал он.

    По словам Закира Тиленова, техника предназначена для участков границы, где возможно несанкционированное «проникновение нежданных гостей на территорию Кыргызстана», провоз оружия и боеприпасов.

    Отметим, первая партия военной техники из России была осуществлена в начале года и составила 10 «КАМАЗов», 12 «УАЗов» и 10 автомашин «Нива». Общая сумма оказываемой помощи в рамках проекта предоставления военной техники составляет 500 миллионов рублей.

    Поделиться