Госорганы проведут инвентаризацию 149 приватизированных детсадов

Автор -

    Директор Фонда по управлению госимуществом Марат Аманкулов получил такое поручение сегодня, 23 марта, на заседании кабинета министров, где обсуждается стратегия развития образовательной системы в Кыргызстане.

    Министр культуры и туризма Ибрагим Жунусов сообщил, что в Кыргызстане из 250 детских садов незаконно приватизированы 149, из которых только 10 используются по назначению.

    «Остальные детсады переоборудованы в кафе, рестораны, сауны, другие развлекательные заведения. Это было сделано в нарушение закона «О приватизации». Нам легче вернуть эти здания в государственную собственность, потому что они еще могут прослужить очень долго», – предложил министр.

    Он добавил, что не знает ни одного случая возвращения здания детского сада в государственную собственность по судебному решению.

    После этого глава правительства Омурбек Бабанов поручил главе Фонда по управлению госимуществом Марату Аманкулову в течение месяца провести инвентаризацию приватизированных детских садов, чтобы узнать стоимость их продажи и нынешнее использование. В случае нарушений владельцам приватизированных детских садов предложат вернуться к использованию этих зданий в качестве детсадов.

    Поделиться