Омурбек Бабанов предложил отменить арендную плату за школьные учебники

Автор -

    Премьер-министр Омурбек Бабанов выступил с такой инициативой сегодня, 23 марта, на заседании правительства, где обсуждается стратегия развития образовательной системы Кыргызстана.

    Он отметил, что в школах Кыргызстана необходимо отменить арендную плату за учебники и обеспечить ими учащихся за счет республиканского бюджета.

    «Если кто-либо из родителей пожелает купить учебники своим детям, то пусть покупают. Но те, кто не в состоянии это сделать, будут обеспечены учебниками за счет государства. Также нужно во всех фабриках и типографиях ввести единый стандарт выпуска учебников», – заявил Омурбек Бабанов

    После этого он поручил министру образования и науки Канату Садыкову предоставить точное число школ на юге Кыргызстана, где используются узбекские или таджикские учебники.

    «Число этих школ небольшое и для их обеспечения нашими учебниками не понадобится много средств. Надо в первую очередь обеспечить эти учебные заведения нашими книгами, а то этот вопрос уже политизируется», – добавил премьер-министр.

    Поделиться