Урмат Аманбаева: «Я не предлагала исключать из Конституции официальный статус русского языка» (Текст опровержения)

Автор -

Депутат фракции «Республика» Урмат Аманбаева опровергла информацию ряда СМИ о ее инициативе лишить русский язык статуса официального. Текст опровержения предоставлен пресс-службой Жогорку Кенеша.

Текст:

«Я не предлагала исключать из Конституции официальный статус русского языка. Я предлагала всего лишь некоторые изменения и дополнения в закон «О государственном языке».

Некоторые русскоязычные СМИ не до конца поняли суть моей инициативы по развитию родного кыргызского языка и начали распространять ложную и неуточненную информацию, что, якобы, депутат Жогорку Кенеша Урмат Аманбаева  предлагает исключить официальный статус русского языка из Конституции и, таким образом, даже начали переходить на личности,  грубо оскорбляя меня за такую инициативу.

Уважаемые представители неправительственных организаций, средств массовой информации: я еще раз повторяю, что кыргызский язык на сегодня остро нуждается в поддержке. Забота о развитии языка входит в прямую обязанность каждого гражданина Кыргызской Республики. Именно в этих целях я инициировала этот законопроект.

В данный момент он размещен на сайте Жогорку Кенеша для общественного обсуждения. В связи с этим каждый гражданин Кыргызской Республики, кому не безразлична судьба кыргызского языка, может вносить свои предложения, разработать и направить нам свою альтернативную версию проекта.

Поэтому, уважаемые представители общественности, призываю всех вас не распространять ложную и неуточненную информацию, а вносить конструктивные предложения по поводу развития кыргызского языка».

Напомним, парламентарий Урмат Аманбаева разработала законопроект об изменении закона «О государственном языке». Документ был направлен на увеличение использования и роли кыргызского языка, однако в законопроекте не было инициатив, ущемляющих русский язык.

Поделиться