Азиз Иса: «Индекс доверия населения должен стать основным критерием оценки работы МВД»

Автор -
224

    K-News публикует интервью с аналитиком Центральноазиатского института свободного рынка (CAFMI) с Азизом Исой, который прокомментировал предложение Альтернативной концепции реформы Министерства внутренних дел по внедрению Индекса доверия через социологические исследования.

    По его мнению, Индекс доверия населения должен стать основным критерием оценки работы МВД.

    «МВД служит для обеспечения безопасности граждан. Следовательно, конечным оценщиком ее работы должно быть население, которое своими налогами оплачивает работу милиции. Соцопросы установят прямую зависимость работы МВД от общественного мнения, мотивируя руководство министерства на результативное реформирование и повышение эффективности», — отметил он.

    В Альтернативной концепции реформы МВД предусмотрено, что опрос населения должен быть детальным и тщательным, и следует выяснить удовлетворенность населения различными услугами и подразделениями полиции.

    Второй блок вопросов исследования должен быть направлен на определение уровня страха перед преступностью, криминалом, насколько население чувствует себя в безопасности, проживая в том или ином районе страны и восприятие коррупции.

    «При отсутствии заметного роста Индекса доверия по итогам года, руководство МВД несет прямую ответственность и освобождается от занимаемых должностей. Для получения объективных данных соцопросов следует привлекать независимые авторитетные международные организации», – заключил Азиз Иса.

    Для справки: В Эстонии и Грузии индекс доверия населения является основным показателем работы полиции, в этих странах он превышает 80 %. Для сравнения, согласно опросу Международного республиканского института (IRI) в 2011 году 63 % кыргызстанцев были настроены негативно по отношению к милиции.

    Поделиться