В Бишкеке прошло празднование Нооруза с участием первых лиц страны

Автор и -
453

    Сегодня, 21 марта, на центральной площади Бишкека состоялся праздничный концерт, посвященный Ноорузу, с участием президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, мэра столицы Исы Омуркулова и других первых лиц государства.

    Речь главы государства предварила символическая встреча Луны и Солнца – золотой и серебряный диски несли девушки, одетые в национальные костюмы.

    «Нооруз — это древнейший праздник на земле. Мы сегодня встречаем праздник Нооруз с надеждой, что впереди нас ждут хорошие, светлые надежды. Потому что обычно мы встречаем весну с тревогой последние 5-10 лет – с тревогой, что же опять произойдет? Поэтому хотелось бы, чтобы, начиная с этого года, мы встречали весну не с тревогой, а со светлыми надеждами – как положено, как это было тысячелетиями и тысячелетиями. Этот год должен быть поворотным в развитии республики», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    Президент отметил символичность чемпионата бильярда, который стартует завтра в Бишкеке.

    «Отныне мы должны встречать весну в Бишкеке или в любом другом городе не митингами, не революциями, не кровью, а светлыми событиями – чемпионатами мира, конкурсами, фестивалями, песнями, надеждой и созидательным трудом», — добавил глава государства.

    В своей речи президент также счел нужным подчеркнуть, что кыргызстанцы «смогут быть счастливы только в этой стране».

    «Ни в одной другой стране мы счастливы не сможем быть – наши корни здесь. Наши предки здесь похоронены. Наши юность, молодость, зрелость здесь прошли. И мы можем быть счастливы только в этой стране. Значит, мы должны сделать так, чтобы страна была процветающей и счастливой. Потому, дорогие мои кыргызстанцы, родные мои, поздравляю вас еще раз с праздником. Счастья, добра, любви, весны побольше!», — обратился к гражданам Алмазбек Атамбаев.

    После его выступления на площади продолжился праздничный концерт. Девушки и юноши, одетые в национальные костюмы разных народов, представили танцевальные номера. Пожилых зрителей, находившихся в первых рядах, угостили сумолоком – блюдом из пророщенных семян пшеницы, которое готовят на Нооруз.

    Поделиться