Николай Кравцов: «Нас ждет энергокатастрофа в кадровом плане»

Автор -

    О наличие острого кадрового кризиса в энергосекторе заявил сегодня, 20 марта, эксперт в области энергетики Николай Кравцов, выступая на круглом столе «Кадровая политика в энергосекторе: люди создают систему или система людей?».

    «Ситуация с кадрами в секторе катастрофическая. Мы запустили в течение последнего года два важных проекта: «Датка-Юг», который реализуется уже больше полугода, и «Датка-Кемин», который, как я понимаю, будет запущен уже в июне этого года. Для реализации этих проектов нам понадобится несколько сотен высококлассных специалистов. По моим расчетам, для обслуживания уже готовых объектов – около 500 человек, которых на сегодняшний день никто не готовит. Китайцы знают об этом и готовы взять на себя эту «ношу». При этом никто в правительстве и палец о палец не ударит, чтобы начать готовить людей», – выразил свое мнение Николай Кравцов.

    Вместе с тем, по его словам, для подготовки самостоятельного специалиста необходимо не менее 10 лет: пять лет учебы в вузе и пять лет стажировки. В то же время штат специалистов, прошедших подготовку в Советском Союзе, которые, по словам эксперта, в большинстве своем и работают на энергообъектах Кыргызстана, год от года сокращается – люди уходят на пенсию.

    «А заменять их некем. В Кыргызстане напрочь отсутствует кадровая политика. И если сейчас мы не возьмемся за ум и не начнем решать эту проблему, то нас ждет энергокатастрофа, только с другой стороны – кадровой», – резюмировал Николай Кравцов.

    Поделиться