В Бишкеке обсуждают доступ к образованию

Автор -

    Сегодня, 19 марта, в Бишкеке состоялся круглый стол «Справедливый доступ к образованию для всех», организованный Государственным агентством архитектуры и строительства совместно с Фондом ICCO в Кыргызстане.

    В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Кыргызстана Гульжигит Соронкулов, директор Госагентства архитектуры и строительства Каныбек Нарбаев и заместитель руководителя Аппарата правительства Кыргызстана Айгуль Рыскулова, а также ученики средних и старших классов Кадамжайского района Баткенской области и Таласского района Таласской области.

    По словам менеджера Фонда ICCO Анары Исмаиловой, данный круглый стол организован для преодоления барьеров в доступе к образованию в Кыргызстане.

    «Часто эти барьеры носят социально-экономический характер и для того, чтобы решить эту проблему, надо работать не только с органами образования, но и с сообществами, органами самоуправления и с самими родителями. Дети, которые принимают участие в сегодняшнем мероприятии, – наши волонтеры», — сообщила она.

    Учащиеся могли задать вопросы присутствующим чиновникам касательно сферы образования и получить на них ответы и обсудить пути их решения. Также волонтерами были представлены презентации по выявлению детей, выпавших из обучения и имеющих проблемы с посещением школы.

    Поделиться