Иса Омуркулов: «В 2012 году мы будем продлевать несколько улиц, чтобы решить проблему пробок в Бишкеке»

Автор -

    Накануне, 1 марта, на встрече с журналистами K-News мэр Бишкека Иса Омуркулов рассказал о планах мэрии по разгрузке дорожного трафика на центральных улицах города. По его данным, почти 80 % дорог столицы нуждаются в реабилитации и капитальном ремонте.

    «Наша первостепенная задача – отремонтировать максимальное количество улиц, продлевать их, если есть необходимость, разгружать центральные магистрали. В этом году будет продлена Южная магистраль в западном направлении до проспекта Дэн Сяопина и в восточном – до улицы Шабдан баатыра. Улица Боконбаева будет отремонтирована, расширена и продлена до улицы Некрасова. Также мы изучаем возможность продления улиц Калыка Акиева и Уметалиева (бывшая Свердлова) через железную дорогу с выходом на улицу Льва Толстого. Уже начаты работы на улице Киевской, которая будет продлена до улицы Фучика», – рассказал мэр.

    Он также сообщил, что в этом году мэрия запросила 1 миллиард сомов на ремонт и реконструкцию дорог, но сколько будет выделено из республиканского бюджета, пока не известно.

    «В прошлом году нам на строительство дорог выделили всего 132 миллионов, хотя нужно было не менее 500 миллионов. Также в прошлом году на благоустройство и развитие жилых массивов было выделено 195 миллионов сомов», – пояснил мэр.

    На вопрос о качестве ремонта дорог Иса Омуркулов ответил, что иногда в процессе допускается брак. Однако дорога в течение одного года находится на гарантии и в случае некачественной работы ремонтируется за счет подрядчика.  

    Мэр также предложил увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения до 1 тысячи сомов, таким образом будет решена проблема пробок.

    «Маршрутки останавливаются в неположенных местах, автомобили паркуются где попало, все это препятствует дорожному движению и создает пробки. Штрафы будут эффективным решением проблемы наряду с ремонтом сквозных улиц», – резюмировал градоначальник.

    Поделиться