В школах Бишкека не хватает порядка 35 тысяч ученических мест

Автор -

    Об этом сегодня, 1 марта, рассказал мэр Бишкека Иса Омуркулов во время встречи с журналистами K-News. По его словам, ежегодно мэрия закладывает средства на ремонт порядка 20 дошкольных учреждений и 20 школ.

    «Ремонт ремонту рознь. Например, считается, что мы капитально отремонтировали школу № 33, хотя считаем, что мы ее фактически отстроили по-новой: если она раньше была рассчитана на 600 мест, то теперь на 750 мест, современная школа со спортзалом и актовым залом. Или же в этом году мы планируем отремонтировать школу № 23, которой требуется очень серьезный ремонт. Поэтому мы обязательно закладываем средства на эти цели», — отметил Иса Омуркулов.

    Касаясь причин того, что мэрия строит школы, но мест в них до сих пор не хватает, столичный градоначальник подчеркнул, что, прежде всего, в этом виновата внутренняя миграция. 

    «К примеру, по школам у нас тоже большие проблемы. На сегодня не хватает 35 тысяч ученических мест. В этом году мы форсировано начали достраивать школу в жилмассиве «Ала-Тоо», рассчитанную на 1 тысячу 200 ученических мест. Это один из долгостроев города, ее строят уже 5-6 лет. В этом году мы пообещали ее завершить, заложив на это 100 миллионов сомов. Кроме этого, мы будем закладывать фундамент школы в жилмассиве «Дордой», — пообещал градоначальник.

    Поделиться